焊线机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
焊线机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

娄底等地网友咨询社保卡办理等问题获回应【消息】

发布时间:2020-09-15 19:03:27 阅读: 来源:焊线机厂家

相关帖文:双峰县居民社保卡无法制卡,多次打听无果

请为宁乡上流村行动不便老人办理社保卡提供方便

关于通道县新生儿医保的问题

我母亲在双峰办医保智能卡怎么就这么难

红网长沙7月20日讯(时刻新闻记者 周芬)日前,多位网友相继在红网《百姓呼声》栏目发帖,咨询和反映关于老人社保卡、新生儿医保办理等问题。7月19日,湖南双峰县人社局、宁乡县人社局、通道县人社局等单位一一作出回应。

1、娄底网友“那只羊” :双峰县居民社保卡无法制卡,多次打听无果

双峰县人社局回复:2016年4月,我县机关事业单位参保人员社保卡数据采集工作开始启动,于6、7月份完成了社保卡数据的采集,并提交至省社保卡服务中心申请制卡,在数据审核时,发现其在省本级有参加养老或医疗、工伤、生育、失业保险的记录,属省本级社会保障卡发放人员,而当时省本级社会保障卡发行工作尚未启动(至今未启动,详见“湘人社函2017109号 关于明确社会保障卡发行与应用有关问题的通知”),导致网友的社保卡制卡数据被省社保卡服务中心冻结,需待省委、省政府批准同意后,适时启动制卡、发卡。鉴于网友的社保关系已转回双峰这一特殊情况,我局社保卡中心已向省社保卡中心申请将网友的社保卡制卡权限下放至双峰,省社保卡中心目前已经批准同意。请于四至六个月后致电社保卡中心咨询领卡事宜。

2、长沙网友“上流居士”:请为宁乡上流村行动不便老人办理社保卡提供方便

宁乡县人社局回复:首先需要查询发帖网友母亲的社保卡制卡发卡进度,可以先致电宁乡县社保卡中心88981921、88981922查询。如果社保卡已制好配送到了银行,只需本人带身份证去银行网点领卡,如果未制卡则需要去社保卡中心制卡。对于出行不便的老人和特殊群体申办和领取社保卡,省市已出台相关政策。长沙市人社局安排了社保卡流动服务车上门服务,目前流动服务车正在改装阶段,估计2017年下半年可以到宁乡。请需要上门服务的老人和特殊群体到村、社区或者乡镇、街道人社站或者参保单位登记详细信息,统一上报到人社局社保卡中心,社保卡中心再统筹安排。

3、怀化网友“问一问答一答”:关于通道县新生儿医保的问题

通道县人社局回复:新生儿在出生28天内(含28天)取得本市户籍并按当年度城乡居民医保个人缴费标准一次性缴纳基本医疗保险费,可自出生之日起享受基本医疗保险待遇。其他因户籍变动等客观原因或特殊情形未能在统筹地区规定的参保缴费期内办理参保缴费手续的,可以按当年度城乡居民医保筹资标准(含个人缴费部分和财政补助部分)一次性足额缴纳基本医疗保险费,从缴费的下个月起享受基本医疗保险待遇。

4、娄底网友“母亲几十年的委屈”:我母亲在双峰办医保智能卡怎么就这么难

双峰县人社局回复:我局通过致电井字镇同乐村原村支书李耀泉了解,以及查阅社会保障卡个人领用签收簿得知,网友的母亲2014年12月前曾在该村村民朱崇义家居住。当年,我县根据省厅统一安排,对在我县2013年度参加了城乡居民养老保险的53.7万人进行制卡,其中有51.8万制卡成功,网友的母亲田莲竹的卡就在其中。并于2014年11月底,在井字镇同乐村村委会入户发放时,由户主朱崇义代为签字领取,现此卡一直由朱崇义代持。

县人社局建议网友通过以下四种方式取回此卡:1、找当地村委会调解;2、通过司法程序追索;3、本人持身份证到农业银行双峰县支行和森路营业部挂失补卡;4、本人签订农业银行双峰县支行《两险一补代办协议书》并由户口所在地村委会见证盖章后,可由代办人持两人身份证到农业银行双峰县支行和森路营业部挂失补卡(在新卡制作过程中,如需住院治疗用卡,可在挂失补卡成功后,到当地医保局办理临时社保卡)。

英雄令

仙侠六道手游

四海仙妖记

环球冒险破解版